Статьи

Медная труба в металлургической промышленности
Медная труба в металлургической промышленности Медная труба в металлургической промышленности

Медная группа включает в свой состав медь и сплавы, а также разнообразную продукцию, изготовленную из них. Для снабжения горячей и холодной водой широко используется медь, которая стойка к коррозии и может оказать хорошее сопротивление высокому давлению.

Круглый медный прокат особенно в металлургической промышленности представлен в виде труб, прутков, проволок и кругов, и широко востребован в судостроении, кровельной промышленности, автомобилестроении, железнодорожной промышленности, машиностроении, электротехнике и приборостроении, водоснабжении и отоплении. Медные трубы долговечные и могут легко переносить замораживание, благодаря высокой прочности их можно применять в системах высокого давления. Трубы из меди бывают мягкими, полужесткими и жесткими. Жесткость медной трубы зависит от степени отжига. В связи с этим в продаже имеется 2 вида медных труб – кованая медь и отожженная медь.


Немного о медных прутках
Немного о медных прутках Немного о медных прутках

Медная группа в своем составе содержит медь и ее сплавы, а также определенные изделия, которые изготовлены из них.

Цветной прокат имеет неограниченные возможности. Прокат из меди используется в промышленности и в бытовых целях. Круглый прокат представлен в виде труб, прутков, проволоки и кругов.Медный пруток выступает в качестве полуфабриката. Данный вид прутков отличается безопасностью и экологичностью.


Листовая медь. Медный лист М1р
Листовая медь. Медный лист М1р

Листовая медь имеет высокую пластичность, хорошо проводит тепло и электричество, устойчива к коррозии. Ее легко можно поддать обработке и сваривать при помощи предварительного нагрева. Такая медь устойчива к температурным изменениям, к коррозии, можно ее использовать в агрессивных средах. Изготавливается согласно требованиям ГОСТ 1173-2006. Сюда входит и катодная медь, которая обладает высокой чистотой, поскольку ее изготавливают по безосновной технологии электролитического рафинирования путем осаждения меди на титановые матрицы.

Катодная медь получается в результате электролитического рафинирования, который представляет собой электролиз солевых расплавов или водных растворов. Однако поскольку такая медь имеет недостаточную прочность, ее крайне редко используют в виде конструктивного материала.


Латунные прутки
Латунные прутки Латунные прутки

Латунный пруток является одной из наиболее ходовых и востребованных позиций в круглом прокате цветной металлургии. Для его изготовления используются сплавы Л63, ЛС59-1, ЛМЦ, Л90, ЛО62, ЛОК. Бывают прессованные прутки и тянутые. По состоянию материала различают мягкие, полутвердые, твердые.

Во многих отраслях промышленного производства широко применяются латунные прутки разных марок. При их помощи изготавливается арматура для сантехники, детали газовых редукторов, электрических механизмов и машин. Кроме того, они также используются при производстве частей аксиально-поршневых машин, в часовой промышленности.Латунные прутки имеют хорошие физические свойства и легко поддаются фрезеровке, резке, штамповке и иной механической обработке. Они устойчивы к коррозии, имеют приятный внешний вид. Данный материал можно обрабатывать в холодном и в горячем состоянии.


Латунный лист — плоский прокат из латуни.
Латунный лист — плоский прокат из латуни. Латунный лист — плоский прокат из латуни.

Одним из наиболее полезных и употребляемых сплавов является латунь. К латунному прокату относятся листовая латунь, латунные круги, латунная проволока, латунные шестигранники.

Латунные листы производятся в соответствии с ГОСТ 2208-2007. Для их изготовления используются сплавы Л63, ЛС59-1, Л90. Листы латуни устойчивы к коррозии, обладают высокой теплопроводностью и электропроводностью, пластичны и долговечны. Листовая латунь хорошо поддаётся сварке, пайке, обработке при помощи специальных инструментов, Внешне она очень привлекательна.