Медная труба в металлургической промышленности

Медная труба в металлургической промышленности Медная труба в металлургической промышленности

Медная группа включает в свой состав медь и сплавы, а также разнообразную продукцию, изготовленную из них. Для снабжения горячей и холодной водой широко используется медь, которая стойка к коррозии и может оказать хорошее сопротивление высокому давлению.

Круглый медный прокат особенно в металлургической промышленности представлен в виде труб, прутков, проволок и кругов, и широко востребован в судостроении, кровельной промышленности, автомобилестроении, железнодорожной промышленности, машиностроении, электротехнике и приборостроении, водоснабжении и отоплении. Медные трубы долговечные и могут легко переносить замораживание, благодаря высокой прочности их можно применять в системах высокого давления. Трубы из меди бывают мягкими, полужесткими и жесткими. Жесткость медной трубы зависит от степени отжига. В связи с этим в продаже имеется 2 вида медных труб – кованая медь и отожженная медь.

Медь самый безопасный материал из всех тех, которые используются в водоснабжении. Она препятствует размножению различных бактерий. Трубы легко можно гнуть, придавая им криволинейную форму, также можно изготовить раструб для соединения 2-ух труб, что позволит в значительной мере сократить количество сварных швов, соединительных деталей, а в результате снизится вероятность утечки.

Чтобы соединить медные трубы, следует придерживаться определенных правил. Во-первых, при нанесении на обрабатываемую поверхность герметика надо следить, чтобы на резьбу фитинга не попадал герметик. Во-вторых, необходимо, чтобы те поверхности, которые будут соединяться, были чистыми, перетяжка труб нежелательна. В-третьих, при монтаже следует использовать правильные инструменты, а чтобы ускорить и облегчить работу, надо на резьбу нанести машинное масло.

Медные трубы изготовляются согласно требованиям ГОСТ 617-90 . Для их изготовления используются сплавы М1, М2, М3р. Химический состав нормируется стандартом ГОСТ 859. Медно-никелевые трубы изготавливаются из сплава МНЖ5-1 с химическим составом по ГОСТ 492. Медные трубы для судостроения имеют в своем составе сплав МНЖ5-1. Такие трубы могут иметь диаметр 6-105 мм, а толщина стенок составляет 0,7-2,8 мм. На трубогибочных станках производятся трубы большого диаметра.

Цветной прокат обладает химическими, физическими, механическими свойствами, что и делает данную продукцию оптимальной для изготовления многих видов изделий.


← Назад к списку новостей